La POG

La POG, permanence ostéopathique de la gare

Les trois fondateurs de la POG, Laure-Isabelle Kazemi, Christophe Guinand et Tibor Csernay, pratiquant comme indépendant depuis 2006, ont décidé fin avril 2012 de se regrouper dans le but d’assurer un service d’urgence ostéopathique et une plus grande souplesse dans les consultations chaque jour de l’année.

Nos spécificités

L’équipe de la Permanence vous reçoit 7/7. Elle offre des disponibilités chaque jour pour les urgences, et fonctionne également comme un cabinet ostéopathique standard.  Elle assure une prise en charge ostéopathique professionnelle, sûre et bienveillante avec des ostéopathes diplômés et compétents. De par son expérience clinique et ses connaissances médicales de base, elle sait déléguer, si nécessaire, votre cas au spécialiste médical approprié. La POG supervise et forme également les futurs ostéopathes de demain.

Nos valeurs

12 ostéopathes diplômés intègrent l’équipe. Chaque ostéopathe possède ses points forts, ses spécificités et ses limites. La POG promeut la diversité des approches ostéopathiques (structurelle, fonctionnelle et fluidique) et met à votre service les spécialités de chaque thérapeute (ostéopathie classique générale, pédiatrique, pelvi-périnéologique, ou encore compétences somato-émotionnelles). Selon votre situation, vos besoins, et vos attentes, l’ostéopathe se met à votre écoute et vous propose un dialogue afin d’établir les objectifs et les limites du traitement. Il s’assure de votre bonne compréhension et consentement dans la manière dont il va procéder.

L’équipe de la POG

Depuis ses débuts en 2012, la permanence s’est agrandie et compte actuellement 12 thérapeutes et 2 secrétaires.

Laure-Isabelle Kazemi

Diplômée CDS
kazemi@pog.swiss
Laure-Isabelle Kazemi est diplômée de l’Ecole Suisse d’Ostéopathie en 2006 et a passé l’examen CDS e...

Christophe Guinand

Diplômé CDS
guinand@pog.swiss
Né en 1981 à La Chaux-de-Fonds, Christophe Guinand est diplômé en 2006 de l’Ecole Suisse d’Ostéopath...

Tibor Csernay

Diplômé CDS
csernay@pog.swiss
Né en 1976 à Lausanne. Etudes de mathématiques à l’UNI de Lausanne de 1995 à 1999. Etudes d’os...

Marjorie Messeiller

Diplômée CDS
messeiller@pog.swiss
De retour de son congé maternité mi août. Née à Lausanne en 1978. Baccalauréat ès lettre...

Mélanie Gogniat

Diplômée CDS
gogniat@pog.swiss
En congé pour un  bel événement de vie. Née en 1980 à La Chaux-de-Fonds, elle y a vécu t...

Julia Vallino

Diplômée CDS
vallino@pog.swiss
Ne travaille actuellement plus à la POG. Née en 1980 à Genève. Après l’obtention d’une m...

Stéphanie Schmid

Ostéopathe DO
schmid@pog.swiss
Diplômée de l’Ecole Suisse d’Ostéopathie de Belmont-sur-Lausanne en 2014 après cinq années d’études....

Amandine Estoppey

Ostéopathe DO
estoppey@pog.swiss
Née en 1985, elle passe sa maturité fédérale en option biologie chimie en 2003 à Lausanne. Après ...

Paul Corret

Ostéopathe DO
corret@pog.swiss
Né en 1987 à Hazebrouck (France). Baccalauréat Scientifique option Physique-Chimie en 2006. Etude...

Lorena Conticello

Ostéopathe DO
conticello@pog.swiss
Est diplômée de l’Ecole Suisse d’Ostéopathie de Belmont-sur-Lausanne depuis 2014. Elle a travaill...

Stéphane Kaczorowski

Ostéopathe DO
kaczorowski@pog.swiss
Né à Grenoble en 1987. Très tôt attiré par le milieu du soin mais bien vite confronté au cours d’...

Laurent Lachaux

Ostéopathe DO
lachaux@pog.swiss
...

Vanessa Pensa

Secrétaire
pensa@pog.swiss
...

Katerina Major

Secrétaire
major@pog.swiss
...

Les partenaires de la POG

  • HES-SO de Fribourg. La POG est référente pour les étudiant(e)s des dernières années d’études en Ostéopathie.
  • FSO-SVO Fédération Suisse des Ostéopathes. Association et formation continue.
  • OS Ostéopathie Structurelle. Association, formation continue et ateliers pratiques.

Offres d’emploi de la POG

Pour toute information, veuillez écrire svp à info@pog.swiss