La POG

La POG, permanence ostéopathique de la gare

Les trois fondateurs de la POG, Laure-Isabelle Kazemi, Christophe Guinand et Tibor Csernay, pratiquant comme indépendant depuis 2006, ont décidé fin avril 2012 de se regrouper dans le but d’assurer un service d’urgence ostéopathique et une plus grande souplesse dans les consultations chaque jour de l’année.

Nos spécificités

L’équipe de la Permanence vous reçoit 7/7. Elle offre des disponibilités chaque jour pour les urgences, et fonctionne également comme un cabinet ostéopathique standard.  Elle assure une prise en charge ostéopathique professionnelle, sûre et bienveillante avec des ostéopathes diplômés. De par son expérience clinique et ses connaissances médicales de base, elle sait déléguer, si nécessaire, votre cas au spécialiste médical approprié. La POG supervise et forme également les ostéopathes de demain.

Nos valeurs

18 ostéopathes diplômés intègrent l’équipe. Chaque ostéopathe possède ses points forts, ses spécificités et ses limites. La POG promeut la diversité des approches ostéopathiques (structurelle, fonctionnelle et fluidique) et met à votre service les spécialités de chaque thérapeute (ostéopathie classique générale, pédiatrique, pelvi-périnéologique, ou encore compétences somato-émotionnelles). Selon votre situation, vos besoins, et vos attentes, l’ostéopathe vous propose un dialogue afin d’établir les objectifs et les limites du traitement. Il s’assure de votre bonne compréhension et consentement dans la manière dont il va procéder.

L’équipe de la POG

Depuis ses débuts en 2012, la permanence s’est agrandie et compte actuellement 18 thérapeutes et 4 secrétaires.

Laure-Isabelle Kazemi

Diplômée CDS
kazemi@pog.swiss
Laure-Isabelle Kazemi est diplômée de l’Ecole Suisse d’Ostéopathie en 2006 et a passé l’examen CDS e...

Christophe Guinand

Diplômé CDS
guinand@pog.swiss
Né en 1981 à La Chaux-de-Fonds, Christophe Guinand est diplômé en 2006 de l’Ecole Suisse d’Ostéopath...

Tibor Csernay

Diplômé CDS
csernay@pog.swiss
Né en 1976 à Lausanne. Etudes de mathématiques à l’UNI de Lausanne de 1995 à 1999. Etudes d’os...

Marjorie Messeiller

Diplômée CDS
messeiller@pog.swiss
Née à Lausanne en 1978. Baccalauréat ès lettres latin-anglais et certificat de maturité type B (clas...

Mélanie Gogniat

Diplômée CDS
gogniat@pog.swiss
En congé pour un  bel événement de vie. Née en 1980 à La Chaux-de-Fonds. Après avoir ...

Amandine Estoppey

Diplômée CDS
estoppey@pog.swiss
Née en 1985, elle passe sa maturité fédérale en option biologie chimie en 2003 à Lausanne. Après av...

Julia Vallino

Diplômée CDS
Ne travaille actuellement plus à la POG. Née en 1980 à Genève. Après l’obtention d’une m...

Stéphanie Schmid

Ostéopathe assistante, diplômée
schmid@pog.swiss
Elle est diplômée de l'Ecole Suisse d'Ostéopathie de Belmont-sur-Lausanne en 2014 après cinq années ...

Paul Corret

Ostéopathe assistant, diplômé
corret@pog.swiss
Né à Hazebrouck en France, il est diplômé en Ostéopathie au CIDO de Saint-Etienne  en 2011. De 20...

Lorena Conticello

Ostéopathe assistante, diplômée
conticello@pog.swiss
Elle est diplômée de l’Ecole Suisse d’Ostéopathie de Belmont-sur-Lausanne depuis 2014. Elle a trava...

Stéphane Kaczorowski

Ostéopathe assistant, diplômé
kaczorowski@pog.swiss
Né à Grenoble en 1987. Depuis toujours attiré par le milieu du soin et très tôt convaincu de la p...

Laurent Lachaux

Ostéopathe assistant, diplômé
lachaux@pog.swiss
Né en 1988 à Annemasse, Laurent Lachaux est diplômé en 2013 de l’école du CIDO à Saint-Etienne. I...

Igor Markov

Ostéopathe assistant, diplômé
markov@pog.swiss
Diplômé du Centre Européen d'Enseignement Supérieur d'Ostéopathie (Ceeso Lyon) en 2015, il commence ...

Fazia Amrane

Ostéopathe assistante, diplômée
amrane@pog.swiss
...

Vanessa Pensa

Secrétaire Lausanne
pensa@pog.swiss
...

Katerina Major

Secrétaire Lausanne
major@pog.swiss
...

Laure-Isabelle Kazemi

Diplômée CDS
kazemi@pog.swiss
Laure-Isabelle Kazemi est diplômée de l’Ecole Suisse d’Ostéopathie en 2006 et a passé l’examen CDS e...

Christophe Guinand

Diplômé CDS
guinand@pog.swiss
Né en 1981 à La Chaux-de-Fonds, Christophe Guinand est diplômé en 2006 de l’Ecole Suisse d’Ostéopath...

Tibor Csernay

Diplômé CDS
csernay@pog.swiss
Né en 1976 à Lausanne. Etudes de mathématiques à l’UNI de Lausanne de 1995 à 1999. Etudes d’os...

Alain Gerber

Diplômé CDS
gerber@pog.swiss
...

Christian Jaques

Diplômé CDS
jaques@pog.swiss
Christian Jaques est diplômé de l'Ecole d'Ostéopathie de Genève en 2003 (ostéopathie structurelle), ...

Laïla Köthenbürger

Diplômée CDS
kothenburger@pog.swiss
...

Vanessa Juget

Diplômée CDS
juget@pog.swiss
...

Paul Corret

Ostéopathe assistant, diplômé
corret@pog.swiss
Né à Hazebrouck en France, il est diplômé en Ostéopathie au CIDO de Saint-Etienne  en 2011. De 20...

Stéphane Kaczorowski

Ostéopathe assistant, diplômé
kaczorowski@pog.swiss
Né à Grenoble en 1987. Depuis toujours attiré par le milieu du soin et très tôt convaincu de la p...

Laurent Lachaux

Ostéopathe assistant, diplômé
lachaux@pog.swiss
Né en 1988 à Annemasse, Laurent Lachaux est diplômé en 2013 de l’école du CIDO à Saint-Etienne. I...

Igor Markov

Ostéopathe assistant, diplômé
markov@pog.swiss
Diplômé du Centre Européen d'Enseignement Supérieur d'Ostéopathie (Ceeso Lyon) en 2015, il commence ...

Cristina Guerra

Secrétaire Genève
guerra@pog.swiss
...

Stéphanie Mundwiler

Secrétaire Genève
mundwiler@pog.swiss
...

Quelques liens

  • HES-SO de Fribourg. La POG est référente pour les étudiant(e)s des dernières années d’études en Ostéopathie.
  • FSO-SVO Fédération Suisse des Ostéopathes. Association et formation continue.
  • OS Ostéopathie Structurelle. Association, formation continue et ateliers pratiques.

Offres d’emploi de la POG

  • Ostéopathe CDS

Pour toute information, veuillez écrire svp à lausanne@pog.swiss